• Консультационный пункт

Уважаемые родители!

Консультационный пункт является подразделением психолого-медико-педагогического консилиума и предназначен для оказания психолого-медико-педагогической помощи родителям (законным представителям), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся и педагогам КГБОУ "Ребрихинская общеобразовательная школа-инетрнат" (далее - Учреждение), педагогам общеобразовательных учреждений.
    Общее руководство возлагается на председателя психолого-медико-педагогического консилиума в лице заместителя директора по учебной работе.
    Консультационный пункт размещается на базе кабинетов логопедов и психолога, которые оборудованы необходимым набором методик и соответствующей литературой.
    Цель консультационного пункта: оказание своевременной медицинской, методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, педагогам КГБОУ "Ребрихинская общеобразовательная школа-интернат", педагогам общеобразовательных учреждений в рамках инклюзивного образования по вопросам воспитания, обучения и развития детей, имеющих нарушение интеллекта.
    Основными задачами консультационного пункта являются:
    •    обеспечение консультативной помощи родителям по различным вопросам обучения и воспитания детей;
    •    обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания;
    •    поддержка всестороннего развития личности детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья;
    •    адаптация и адекватное включение в образовательную и социальную среду детей с ограниченными возможностями здоровья;
    •    разработка индивидуальных рекомендаций родителям и педагогам по вопросам обучения и воспитания детей, коррекции взаимоотношений с
    •    ребенком;
    •    повышения уровня педагогической компетентности родителей.
    Основными принципами работы консультационного пункта являются:
    •    принцип конфиденциальности;
    •    принцип добровольности;
    •    принцип компетентности;
    •    принцип этической и юридической правомочности.

Деятельность консультационного пункта

Для работы в консультационном пункте привлекаются: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель ЛФК, социальный педагог, врач-педиатр, имеющие соответствующее профильное образование (или переподготовку) и являющиеся членами психолого-медико-педагогического консилиума Учреждения.
    Основными формами деятельности консультационного пункта являются:
    •    организация и проведение индивидуальных и групповых консультаций для родителей (законных представителей), педагогов Учреждения, других общеобразовательных учреждений;
    •    заочное консультирование по письменному обращению через официальный сайт Учреждения;
    •     проведение диагностической и коррекционной работы с родителями (законными представителями) и детьми.
    Услуги Консультационного пункта предоставляются на бесплатной основе.
    Специалист консультационного пункта:
    •    планирует и проводит консультативную деятельность в соответствии с действующим законодательством и профессиональными требованиям;
    •    несет ответственность за выбор форм и методов консультирования;
    •    отвечает за конфиденциальность и адекватное использование полученных сведений;
    •    соблюдает права и законные интересы детей и их родителей (законных представителей), в т.ч. при обработке персональных данных клиентов.
    Работа каждого специалиста с родителями и педагогами осуществляется индивидуально вУчреждении, по основному месту работы специалиста.
    Прием осуществляется по инициативе родителей (законных представителей).
    Консультирование детей до 14 лет может проводиться только в присутствии родителей (законных представителей).
    Результатом приема специалиста консультационного пункта может быть:
    •    назначение дополнительной консультации;
    •    проведение дополнительного обследования специалистами консультационного пункта;
    •    рекомендации специалиста, осуществляющего консультирование;
    •    направление к другим специалистам дефектологического и медицинского профиля.

Рекомендации специалистов консультационного пункта

Состав консультационного пункта

Алехина Наталья Александровна.
    +7 (385) 82 2-15-93