• ДТО "Реабилитационная робототехника"

Техническая
    Программа ориентирована на реализацию интересов детей в сфере конструирования, моделирования, развития их информационной и технологической культуры. Реализация программы осуществляется с использованием методических пособий, специально разработанных Всероссийским учебным методическим центром образовательной робототехники (ВУМЦОР) для обучения техни¬ческому конструированию на основе образовательных конструкторов. Настоящий курс предлагает использование конструкторов нового поколения: VEX ROBOTICS, Mindstorms Education EV3 LEGO, как инструмента для обучения детей конструи¬рованию и моделированию. Простота построения модели в сочетании с большими конструк¬тивными возможностями, позволяют в конце занятия уви¬деть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную задачу.
    Цель программы: развивать научно-технический и творческий по¬тенциал личности школьника через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования и робототехники. Обучение основам конструирования и элементарного программирования.
    Задачи программы:
    обеспечить комфортное самочувствие ребёнка;
    развивать творческие способности и логическое мышление детей;
    развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
    развивать умение творчески подходить к решению задач;
    развивать умение излагать мысли в чёткой
    логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путём логического рассуждения;
    Коррекционные задачи:
    развитие основных мыслительных операций;
    развитие различных видов мышления;
    коррекция отдельных сторон психической деятельности;
    коррекция в нарушении развития эмоционально – логической сфере;
    коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.
    Режим занятий – 2 часа в неделю.
    Руководитель детского творческого объединения "Реабилитационная робототехника"
    Ожогина Олеся Геннадьевна.
    Учитель профессионально-трудового обучения (ПМОП), учитель-дефектолог
    Подготовка младшего обслуживающего персонала, Сельскохозяйственный труд