• КГБОУ "Ребрихинская общеобразовательная школа-интернат"

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Ребрихиская общеобразовательная школа-интернат"

История  образовательного учреждения началась в 1961 году. За это время школа неоднократно меняла название, искала новые пути развития.

Учреждение реализует адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Для непрерывности  коррекционного процесса при школе имеется интернат на 75 мест.

С 2019 года школа-интернат является участницей федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

История школы

В Смоленской области, Козельского района в городе Козельск был детский дом имени С.М. Будёного, директором которого был Рымдёнок Фирс Михайлович. Началась Великая Отечественная война и в октябре 1941 года детский дом был эвакуирован в Алтайский край. В селе Ребриха маленьких козельцев приняли и приютили на все годы войны. Детскому дому было выделено деревянное здание. На тот момент в детском доме было 120 детей в возрасте от 3 до 15 лет. 1 сентября 1961 года был издан приказ о создании учреждения «Ребрихинская вспомогательная школа – интернат» на основе Козельского детского дома. Педагогический коллектив школы образовали воспитатели и учителя, работавшие в детском доме.  В апреле 1974 года школа была переведена в новое здание. Постепенно появились: баня – прачечная, конюшня для лошадей, гаражи для техники, теплица для выращивания овощей и подвал для их хранения. Сегодня это уже Ребрихинская общеобразовательная школа-интернат, директором которой является Джафарова Наталья Геннадьевна.

Образование и формы обучения

Адаптированные основные общеобразовательные программы осваиваются обучающимися в очной, очно-заочной или  заочной форме.
    Обучающиеся, зачисленные в Учреждение по очной форме обучения, но по состоянию здоровья не могут посещать учебные занятия в Учреждении, может быть организовано индивидуальное обучение на дому. Индивидуальное обучение на дому организуется на основании письменного заявления родителей (законных представителей), к которому прилагается соответствующее заключение медицинской организации. Перечень заболеваний, с наличием которых обучающиеся нуждаются в организации индивидуального обучения на дому,  утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

для 1–9, ТМНР классов
    для 1–9, ТМНР классов

Программа развития

Целью программы развития является создание современных условий, определяющих качественное функционирование коррекционно-развивающей среды для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), путем обновления инфраструктуры учреждения
    Ожидаемые результаты реализации Программы развития:
    Создание современных условий для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) путем обновления инфраструктуры учреждения;
    Обновление и оснащение оборудованием мастерских по предметной области «Технология».
    Реализация нового  направления по профилю трудового обучения «Подготовка младшего обслуживающего персонала».
    Реализация нового направления в дополнительном образовании «Реабилитационная робототехника».
    Обновление диагностическими комплектами, коррекционно-развивающими и дидактическими средствами обучения кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда.
    Соответствие квалификации руководящих и педагогических работников современным требованиям с учетом изменения подхода к организации образовательного процесса.
    Развитие деятельности волонтерского движения.

Документы не выбраны