• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников определена ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации".

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

В отношении педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, проведение данной аттестации
    осуществляется аттестационными комиссиями, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - аттестационные комиссии).

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением форме электронного телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 23.12.2020 №767)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2022-2024 гг

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

•  аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности;
    • аттестация для установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (1 категория и высшая категория).

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация проводится в целях повышения эффективности подбора и расстановки руководителей образовательных организаций, а также оценки  знаний и квалификации кандидатов для назначения на должность руководителя образовательной организации.

Аттестация руководителей образовательных организаций проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой ими должности и стимулирования их профессионального роста.

Аттестация руководителей образовательных организаций проводится один раз в пять лет. Результаты аттестации сохраняют свое действие в случае истечения в указанный период срока действия трудового договора с руководителем образовательной организации и заключения с ним нового трудового договора о работе в должности руководителя этой же или иной образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Алтайского края (далее - Министерство) (в том числе при наличии перерыва в работе).

Аттестации подлежат:

1) кандидаты на должность руководителя образовательной организации;

2) руководители образовательных организаций.

Аттестации не подлежат руководители образовательных организаций:

1) проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

2) беременные женщины;

3) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам ( их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);

4) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).

Аттестация лица, назначенного временно исполняющим обязанности руководителя образовательной организации, не проводится.

Для проведения аттестации Министерство создает Аттестационную комиссию по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций.

Состав Аттестационной комиссии утверждается приказом Министерства.

Решение Аттестационной комиссии, принятые по кандидатам на должность руководителя или руководителям образовательных организаций, в виде выписки из протокола в течение 7 рабочих дней со дня заседания Аттестационной комиссии направляются в образовательную организацию, а также кандидатам на должность руководителя или руководителям образовательных организаций.

Приказ «Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Алтайского края»

Ответственный за аттестацию педагогических работников

Алехина Наталья Александровна.
    Алехина Наталья Александровна